스텔라 링크
별조각을 1→2→…→1 순서로 이었을 때 생기는 링크의 면적 비율만큼 편성 중인 모든 쿠키의 공격력 · 방어력 · 생명력이 증폭된다. 자리는 12칸 고정이고, 어느 자리가 쓰일지와 잇는 순서가 모두 무작위다.
한눈에
자리 수 · 잠금 상한 · 재설정 비용은 원본 확정메커니즘
면적 비율이 곧 능력치자리는 항상 정확히 12칸
constellationUnlocks 100행 = 별자리 10개 × starshardOrder 3~12이고, 1 · 2번 자리는 해금 행이 아예 없다(기본 개방). 별자리 차수와 무관하게 자리 수는 12칸으로 동일하다. 별조각 수는 제1 별자리에서 활성화된 쿠키 슬롯 수만큼 열리고, 제2 별자리부터는 쿠키 승급으로 열린다.
둘레를 한 방향으로 돌 때 최대
crumblehelper 원문: “자리가 둘레를 따라 한 방향으로 고르게 돌 때 최대가 되고, 순서가 꼬여 링크가 교차할수록 깎입니다.” 면적 기준은 정12각형 전체 = 100%. 재설정은 현재 배치를 덮어쓰며 되돌리기 불가다.
다각형 기하 정의는 원본에 없다
별조각 좌표와 다각형 넓이 산출 알고리즘이 resource.json · stage_maps.json · hybrid_assets.json 어디에도 없다. 엔진은 coveredAreaPercent(0~100)를 입력으로 받기만 한다 → 클라이언트 하드코딩 또는 서버 계산. “정12각형”인지는 데이터로 확인 불가이고, 자리 수 12칸만 확정이다.
★공식★ 확률 규칙
넓이는 추첨이 아니라 배치의 결과다- · 별조각의 위치와 잇는 순서(배치)를 무작위로 추첨하며, 모든 배치는 1/전체 경우의 수로 동일한 추첨 확률이다.
- · 링크의 넓이 및 보너스는 정해진 배치에 따라 자동 계산되며 별도의 확률 추첨을 거치지 않는다.
- · 별조각을 잠그면 고정되고, 잠기지 않은 나머지를 대상으로 모든 가능한 배치가 균등 확률로 추첨된다.
재설정 비용
linkSuffleCosts 7행 전량 — 잠금 개수로만 결정된다| 잠금 | 재설정 비용 | 재추첨 조각 | 가능한 결과 | 잠금 0개 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 0개 | 10 SP | 12개 | 479,001,600 | — |
| 1개 | 10 SP | 11개 | 39,916,800 | ÷ 12 |
| 2개 | 30 SP | 10개 | 3,628,800 | ÷ 132 |
| 3개 | 60 SP | 9개 | 362,880 | ÷ 1,320 |
| 4개 | 100 SP | 8개 | 40,320 | ÷ 11,880 |
| 5개 | 150 SP | 7개 | 5,040 | ÷ 95,040 |
| 6개 | 220 SP | 6개 | 720 | ÷ 665,280 |
7행 전부 requiredItemId = 1075390700 = 스텔라 포인트. 아이템 설명 원문은 “스텔라 링크를 재설정하는 데 필요한 재화. 별을 보며 소원을 빌어보자.”
잠금 1개는 잠금 0개와 비용이 같다(둘 다 10 SP) — 1개 잠금은 사실상 공짜이고 비용은 2개부터 붙는다. 증가폭은 0 / +20 / +30 / +40 / +50 / +70 으로 2차 곡선에 가깝다.
“별조각 9개부터 잠금 기능 사용 가능”은 linkSuffleCosts에 대응 필드가 없어 원본으로 확인되지 않는다. crumblehelper 제작자 글(DC 11973)이 유일 근거다.
86% 교차점
목표 면적별 기대비용 전수조사 — 중간 잠금은 어느 구간에서도 최적이 아니다85% 이하는 잠금 0개, 86% 이상은 잠금 6개가 항상 최적이다. 원문: “연속 2, 3, 4, 5개 잠그고 무지성 돌리기는 어느 구간에서도 단 한 번도 최적으로 안 나옴”→ 중간 잠금(1~5개)은 6연속 잠금을 위한 발판일 뿐이다. 잠금 6개면 남은 조각이 6개뿐이라 경우의 수가 720가지로 확 줄어 극단적 목표에서 확률 방어력이 압도적으로 좋아진다.
95% 이상에서는 두 전략의 차이가 195배까지 벌어진다. 실용 권장(원문): “80퍼 이상 10 SP로 돌려서 만들고 SP 많이 모아서 한 번에 90퍼 이상 노리기”
| 목표 면적 | 잠금 0개 (SP) | 잠금 6개 (SP) | 잠금0 ÷ 잠금6 | 최적 |
|---|---|---|---|---|
| 70% | 31 | 311 | ×0.10 | k=0 |
| 75% | 61 | 409 | ×0.15 | k=0 |
| 80% | 168 | 526 | ×0.32 | k=0 |
| 85% | 849 | 900 | ×0.94 | k=0 |
| 86% | 1,312 | 1,022 | ×1.28 | k=6 교차점 |
| 90% | 11,363 | 1,956 | ×5.81 | k=6 |
| 92% | 53,753 | 2,685 | ×20 | k=6 |
| 95% | 2,057,567 | 10,560 | ×195 | k=6 |
| 96% | 15,352,615 | 26,400 | ×582 | k=6 |
| 98% | 199,584,000 | 158,400 | ×1,260 | k=6 |
교차검증: 98% 행의 잠금6 = 158,400 SP는 “잠금 6개 후에도 12조각 완성 확률 1/720, 1회 220 SP → 평균 158,400 SP”와 정확히 일치한다.
별조각 수별 상한 · 평균 · 적중 확률
crumblehelper 집계 + 공식 배치 경우의 수| 별조각 | 상한 | 무작위 평균 | 상한 적중 확률 | 배치 경우의 수 | 개별 배치 확률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개 | 43.30% | 20.4% | 1 / 55 | 1,320 | 약 0.0758% |
| 4개 | 66.67% | 27.2% | 1 / 495 | 11,880 | 약 0.00842% |
| 5개 | 76.63% | 32.7% | 1 / 396 | 95,040 | 약 0.00105% |
| 6개 | 86.60% | 37.1% | 1 / 27,720 | 665,280 | 약 0.000150% |
| 7개 | 88.84% | 42.1% | 1 / 7,920 | 3,991,680 | 약 0.0000251% |
| 8개 | 91.07% | 46.8% | 1 / 11,880 | 19,958,400 | 약 0.00000501% |
| 9개 | 93.30% | 51.5% | 1 / 39,600 | 79,833,600 | 약 0.00000125% |
| 10개 | 95.53% | 55.9% | 1 / 221,760 | 239,500,800 | 약 0.000000418% |
| 11개 | 97.77% | 60.2% | 1 / 1,814,400 | 479,001,600 | 약 0.000000209% |
| 12개 | 100.00% | 64.0% | 1 / 19,958,400 | 479,001,600 | 약 0.000000209% |
교차검증: 12조각 무작위 평균 64.0%(crumblehelper)는 100만 회 시뮬 결과 평균 63.92% / 중앙값 65% / 70% 이상 32.26% / 80% 이상 5.95%(DC 갤 9092)와 독립적으로 일치한다. 8조각 상한 91.07%도 「8스텔라 최대치 91퍼 효율전략」(DC 갤 26260, 약 3,100포 소요)과 독립 일치한다.
운용 권장 중단선
출처별로 갈린다 — 판정하지 않고 병기한다“앞쪽 스텔라에 많이 쓰지 마라”는 crumblehelper의 “높은 별자리부터 채우세요. 같은 면적이라도 별자리가 높을수록 능력치가 더 오릅니다.”와 정합한다. ⚠ DC 갤 9092의 초기 결론(“6개 잠금 220SP 1회보다 무잠금 10SP 다회 리롤이 항상 낫다”)은 같은 작성자의 후속 글 12355에서 스스로 정정됐다.
아레나에서는 무효다
applyOrders 원본 확인아레나 공격팀 · 방어팀에 적용되는 성장 order는 도감 · 펫(11) / 장비(12) / 슈가룬(21) 3종뿐이다. 명성(31) · 노움 연구소(32) · 길드 연구소(33) · 스텔라 링크(34) · 돌파력(71)은 전부 무효다. 엔진 주석 원문: “아레나 팀은 쿠키 자체가 지니는 세 가지(codex, equipment, sugar rune)만 적용하고 계정 단위의 순서는 모두 남겨둔다”
적용되는 곳은 메인 스테이지 · 크럼블 던전 · 일일 던전 · 임플란트 타워 4곳이며, 임플란트 타워는 8개 성장 order [11,12,21,31,32,33,34,71]를 전부 적용받는다. 아레나 중심 플레이어에게는 스텔라 투자 가치가 달라진다.
실전 스펙 벤치마크
유저 인증 스크린샷 기준 — 공식 컷이 아니다30-30 클리어 시점 85 / 53 / 71 / 68
필자 스펙 원문: 노길드, 돌파력 96, 전투력 약 1M470K, 명성 20레벨, 스텔라링크 85/53/71/68. 명랑덱 · 전갈덱 · 악마덱으로는 클리어 불가했고, 마카롱 · 밀키 · 전갈 · 석류 · 뱀파 · 피겨 · 포도넝쿨 · 트위즐 · 정글전사 · 라임 · 우유 · 허브 조합으로 돌파.
92-30 시점 89 · 88 · 83 · 92 · 84 · 71
투력 격차 논의 중 나온 수치. 원문은 돌파 416, “스텔라(장비) 첫 페이지부터 89 · 88 · 83 · 92 · 84 · 71 장착”으로 전투력 55M. 동일 쿠키 레벨의 다른 유저는 43M에 그쳤고, 최종 원인은 “연구소 55 공격력 만땅” 차이로 정리됐다.
⚠ 두 인증 모두 단일 제보이며, 나열된 숫자가 위 표의 면적 %와 같은 지표인지는 원문에 명시되어 있지 않다. 92-30 쪽은 원문이 “스텔라(장비)”라고만 적어 별자리별 면적인지 다른 값인지 확정할 수 없다 — 원문 표기 그대로 옮긴다.
SP 단가 — 출처 간 상충
어느 쪽도 채택하지 않고 병기한다재화 상점 최대 구간(3,000 SP / 26,000원) 실단가 역산. DC 갤 1905 · 12094 두 작성자가 독립적으로 동일 산출. 교환소 경유 환산 기준이다.
7만원 ≈ 스텔라 약 27,000개 실측(DC 갤 8155). 패키지 단가 기준이라 산정 방식이 다를 수 있다. 같은 글의 비용 곡선: “처음 6줄 만드는건 존나쉬움 진짜 몇백개 안듦 / 근데 6줄 만들고부터가 시작임”
교환소 시세: 스텔라 1개 = 마일리지 0.5 < 길드 2 < 아레나 3. 교환소 구매 우선순위에 대한 커뮤니티 결론은 “시럽 쇳물 >>>>> 초코강 > 룬결정 >> 스텔라”(DC 갤 10410, 단일 제보).